Кулинарное сотрудничество: MSC Cruises и немецкий шеф-повар Харальд Вольфарт

20.12.2018

Джанни Онорато, генеральный директор MSC Cruises, оценил привлечение шеф-повара мирового уровня, как новую захватывающую главу в истории питания на борту. "Работа с партнерами, которые воплощают совершенство и инновации, а также делятся нашими ценностями, невероятно важны для нас, и мы невероятно рады работать с одним из лучших шеф-поваров в мире, чтобы продолжать доставлять нашим гостям незабываемые кулинарные впечатления" - сказал он.

Новый шеф-повар разработает меню для частного ресторана Yacht Club на борту MSC Meraviglia, MSC Splendida и MSC Preziosa, во время их круизов по Северной Европе, а также меню для MSC Elegant Night на борту. Яхт-клуб MSC Cruises уже предлагает гостям эксклюзивный доступ к удобствам и пространствам в рамках своей концепции частного клуба на корабле. Теперь, помимо частного лаунджа, бассейна и ресторана, а также круглосуточных услуг дворецкого и консьержа, гости могут попробовать изобретательные блюда немецкой кухни от шеф-повара Харальда Вольфарта с новым меню в ресторане яхт-клуба.
Шеф-повар Wohlfahrt  ÐšÐ°Ñ€Ñ‚инки по запросу Asian Market Kitchen MSC Seaside

Вольфарт обучит команду поваров MSC Cruises, передав свое мастерство и опыт, что позволит им воссоздавать его фирменные блюда.
Философия шеф-повара Вольфарта заключается в том, что совершенство приходит от мастерства, поэтому он подходит к развитию своих блюд, как художник подходит к холсту. «Я рад сотрудничеству с MSC Cruises, и я рад возможности создать что-то для гостей, что будет радовать и удивлять их».

Стоит отметить, что это не первое подобное сотрудничество для MSC. Спуск MSC Bellissima в марте 2019 года ознаменует открытие ресторана HOLA шеф–повара Рамона Фрейсы, удостоенного двух звезд Мишлен. Это тапас ресторан, в котором сочетаются традиции и авангард, где гости могут насладиться вкусом Испании. Это не первое сотрудничество Рамона с MSC: на MSC Seaview был открыт рыбный ресторан Ocean Cay. На борту MSC Bellissima, как и ее сестре MSC Meraviglia, также будет кондитерская шеф-повара Жана-Филиппа Мори, целиком посвященная уникальным и элегантным шоколадным творениям и десертам.

Азиатский ресторан Роя Ямагучи на борту новейшего лайнера MSC Seaside приветствовал своих первых гостей в декабре 2017 года. В этом паназиатский ресторан имеет три отличных ресторана: Тэппанъяки, суши и азиатский фьюжн. Этот ресторан также доступен на новейшем лайнере MSC Seaview.

 

Комментировать:
В комментариях запрещены ненормативная лексика и публикация ссылок на другие ресурсы.