Holland America Line открывает новые французские рестораны Rudi’s Sel de Mer на шести кораблях своего флота

17.03.2017

Компания Holland America Line совместно со своим шеф-поваром и кулинарным консультантом Руди Содамином, создателем ресторана  Sel de Mer на борту ms Koningsdam запускает сеть новых французских ресторанов с открытой кухней в рамках заведений Pinnacle Grill под названием Rudi’s Sel de Mer. Рестораны будут функционировать на 6 кораблях флота компании, включая  ms Eurodam, ms Nieuw Amsterdam, ms Noordam, ms Oosterdam, ms Westerdam и ms Zuiderdam

 С тех самых пор как ресторан Sel de Mer был открыт на борту Koningsdam как самостоятельное заведение, он получил признание как среди путешественников, так и в целом в круизной индустрии. Rudi’s Sel de Mer заимствует этот успех, основной концепцией которого станет классическая французская кухня, включая блюда из местных морепродуктов в обстановке, которая трансформирует альтернативный ресторан  Pinnacle Grill в небольшой уютный ресторан с дизайном, сервировкой и меню,  отражающих атмосферу фирменного ресторана в морских круизах на корабле Koningsdam. В ресторане также будут подаваться искусно приготовленные коктейли и винная карта. Rudi’s Sel de Mer будет доступен для посещения один раз в течение семидневного круиза и дважды в круизах дольше 10 дней. 

 

 

 

 Для Rudi’s Sel de Mer шеф Руди также создал художественные изображения из еды на блюдах для эксклюзивного шоу показа блюд бренда посуды Bernardaud, ведущего французского производителя Лиможского фарфора. Каждое блюдо с художественным изображением является произведением искусства из еды. 

«Ресторан Sel de Mer на борту Koningsdam в морских круизах чрезвычайно популярен среди наших гостей и один из самых обсуждаемых заведений в круизной индустрии», сказал Орландо Эшфорд, президент компании Holland America Line. «Ресторан демонстрирует нашу приверженность предоставления свободы непревзойденного выбора,  а запуск новой сети под названием Rudi’s Sel de Mer на шести кораблях как небольших ресторанчиков с открытой кухней, позволит большему количеству наших гостей самим проверить достоверность всей шумихи вокруг Sel de Mer и погрузится в мир высокой кухни». Открытие первых ресторанов Rudi’s Sel de Mer планируется 31 марта 2017 года на ms Nieuw Amsterdam, 24 мая на ms Eurodam, 12 июня ms Westerdam, 2 октября на ms Noordam и 10 ноября на ms Zuiderdam. 

Побалуйте себя блюдами из свежайших морепродуктов в ресторанах Rudi’s Sel de Mer

В ресторанах Rudi’s Sel de Mer гостям предложат богатый выбор блюд классической французской кухни их морепродуктов в современной интерпретации. После закуски из жаренных морских гребешков с салатом из морской капусты под  легким шафрановым соусом, гостям предложат на выбор вторые блюда, включая стейк Тартар, уху по-марсельски, фирменное блюдо из морепродуктов от Руди и классические французские блюда из морепродуктов (на двоих). 

В качестве основного блюда, гости смогут заказать жареных американских лобстеров, камбалу в соусе меньер, каре ягненка в соусе перссиллад, утиное рагу с бобами, сырное суфле и популярное блюдо - запеченный в соли сибас. Повара также будут отправляться на берег с целью посещения местных рынков, в поисках самых свежих морепродуктов для приготовления блюд из меню ресторана.  

Гарниры включают: картофель фри, пюре из цветной капусты, зеленые бобы, дикий рис, картофельное пюре с труфелями  и рататуем.

Не один ужин Руди не обходится без изысканного десерта. Меню десертов включает: блинчики Сюзетт, яблочный тарт-татен, профитроли с горячим шоколадным соусом, тарелка с нарезкой из домашних сыров  и фирменный десерт от Руди – Зальцбургские клёцки из суфле.

Стоимость ужина  в ресторане Rudi’s Sel de Mer составляет $49 за человека. Рекомендуется заранее бронировать столики в ресторане и в круизах на борту круизных кораблей Holland America Line.  

 

 

 

Комментировать:
В комментариях запрещены ненормативная лексика и публикация ссылок на другие ресурсы.